Последние новости о военной операции в Украине на утро 2 апреля 2023 года

02.04.2023 07:40
Обновлено: 15.04.2023 01:01

Китай внимательно следит за российско-украинским конфликтом, анализирует новые тактики и извлекает бесценные уроки, пишет The New York Times, полагая, что эти данные могут быть востребованы при решении тайваньского вопроса.

Что еще стало известно о проведении СВО и событиях в мире.

События в зоне конфликта

Второй волны мобилизации в России не будет, личного состава в рядах ВС РФ достаточно – заявил начальник управления Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба России Владимир Цимлянский.

Владимир Зеленский ввел санкции против бывшего главы предприятия «Мотор Сич» Богуслаева, арестованного по обвинению в пособничестве России.

Киев заказал у Польши 100 бронетранспортеров Rosomak, а оплатят поставку США и ЕС, заявил польский премьер Матеуш Моравецкий.

Карта Игрушки
Фото: Pixabay

Советник офиса украинского президента Михаил Подоляк, комментируя предложения Президента Беларуси Александра Лукашенко по урегулированию украинского конфликта, назвал предложение по немедленному прекращению огня «совершенно недопустимым».

Наместника Киево-Печерской лавры митрополита Павла СБУ подозревает в разжигании розни на религиозной почве и работе «на Россию», избрана мера пресечения в виде направления священнослужителя под домашний арест.

События в мире

Китай следит за украинским конфликтом и скрытым противостоянием США и России, делает выводы и изучает новые тактики, чтобы применить эти знания на случай возникновения конфликта в Тайване, пишет The New York Times.

Олаф Шольц заявил, что конфликт в Украине может затянуться еще на четыре года, но Германия продолжит поддерживать Киев сколько потребуется.

В то же время бывший посол Украины в Германии Андрей Мельник считает, что поставленных странами Запада танков недостаточно для того, чтобы начать контрнаступление.

Председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли заявил, что в этом году ВСУ не смогут вытеснить российские войска и вернуть утраченные территории.

Власти Болгарии, Венгрии, Польши, Румынии и Словакии просят у властей ЕС выкупить у них скопившееся продовольствие из Украины, а также оказать финансовую помощь для ускорения развития транспортной инфраструктуры.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. События в зоне конфликта
  2. События в мире