Последние новости о военной операции в Украине на утро 29 апреля 2023 года

29.04.2023 07:40

Минобороны Украины Резников накануне заявил, что ВСУ готовы к контрнаступлению, сроки проведения которого, по словам чиновника, зависят от «божьей воли».

Расскажем, что еще стало известно о ходе проведения специальной военной операции в Украине на утро 29 апреля 2023 года.

События в зоне конфликта

В результате обстрела города Донецка, совершенного накануне ВСУ, при попадании снаряда в маршрутное такси погибли 9 человек. Информацию подтвердил глава города Алексей Кулемзин.

Минобороны России сообщило о проведении ночных ракетных ударов, которые наносились высокоточным оружием. Целью удара являлись пункты временной дислокации резервов противника. Цели достигнуты, объекты поражены, пресечена попытка переброски резервов ВСУ «в районы боевых действий».

По словам главы МВД Украины Клименко, в Умани в результате взрывов повреждены три многоэтажных дома, сообщается о погибших.

Военная техника
Фото: скриншот

События в мире

В Грайворонском округе Белгородской области обнаружен неразорвавшийся боеприпас. Работы по его обезвреживанию запланированы на утро 29 апреля.

Словакия отказала в выдаче виз российским экспертам учебного курса подготовительной комиссии Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. В МИД России назвали решение безосновательным.

Еврокомиссия заключила соглашение с Болгарией, Венгрией, Польшей, Румынией и Словакией. Оно касается поставок украинского зерна и предусматривает снятие односторонних мер и поддержку в размере €100 млн для местных фермеров.

Заявления политиков

Глава Минобороны Украины Резников заявил о готовности ВСУ перейти в контрнаступление, но только когда на то «будет воля божья, погода и решение командиров». При этом глава оборонного ведомства упомянул «очень современные системы» в наличии у ВСУ.

Его немецкий коллега – министр обороны Германии Писториус, заявил, что Киев получит около 80 танков Leopard 1 к середине текущего года.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. События в зоне конфликта
  2. События в мире
  3. Заявления политиков