Последние новости о военной операции в Украине за 4 декабря

04.12.2022 20:59
Обновлено: 12.04.2023 13:41

В Украине продолжается российская военная спецоперация.

В некоторых регионах страны ведутся боевые действия, одновременно решаются вопросы по обмену пленными, гуманитарной помощи и эвакуации гражданских.

На вечер 4 декабря собрали самые важные события, которые произошли в Украине и в мире.

Украина

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал, какие участки фронта остаются для Вооруженных сил Украины наиболее горячими. По его словам, на Донетчине – Бахмут, Соледар, где сейчас «по-прежнему наиболее горячо, наиболее болезненно».

Россия

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова высказалась в ответ на прозвучавшее заявление заместителя главы Госдепа США Виктории Нуланд о решении Москвы не использовать ЯО против Украины. 

танк
Фото: Минобороны РФ

Захарова считает, что таким образом «Вашингтон сам раздувал тему ядерной угрозы со стороны Москвы».

Западные страны и заявления политиков

Официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын высказался о том, что конфликт в Украине привел к новой холодной войне между РФ и Западом.

Турция продолжит направлять усилия для организации переговоров между Россией и Украиной, чтобы решить продолжающийся с февраля кризис.

По мнению официального представителя президента Турции Ибрагима Калына, Турция считает, что это займет время, учитывая реалии.

Сотрудник Школы международных исследований при Университете Джонса Хопкинса Йозеф Иоффе в статье, опубликованной на сайте журнала Time сообщил, что США подали Украине сигнал о необходимости начать переговоры с Россией.

Госсекретарь США Энтони Блинкен отметил, что по мнению Администрации президента США Джо Байдена, Москва не демонстрирует в настоящее время заинтересованности в дипломатическом взаимодействии по ситуации вокруг Украины.

Газета Welt am Sonntag сообщает, что Германия примет в текущем году практически 1,2 млн беженцев, что больше, чем 890 тыс. на пике миграционного кризиса в 2015 году.

Администрация президента США Джо Байдена работает с конгрессменами, чтобы усилить давление на РФ, избежав возможных последствий в случае внесения РФ в список спонсоров терроризма.

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Украина
  2. Россия
  3. Западные страны и заявления политиков