Последние новости о военной операции в Украине за 5 июня 2023 года

05.06.2023 21:31

Минобороны России сообщило о начавшемся контрнаступлении ВСУ в ДНР, а также неудачной попытке диверсантов проникнуть на территорию Белгородской области.

Что еще стало известно о событиях в зоне проведения специальной военной операции и событиях в мире за 5 июня 2023 года.

Сводки Минобороны

На южнодонецком направлении ВСУ предприняли попытку атаки. Наступление сдерживается активными действиями подразделений, артиллерией, ударами авиации.

В наступлении ВСУ 4 июня под Нескучным (ДНР) и Новодаровкой (Запорожская обл.,) было уничтожено около 300 украинских военнослужащих, 16 танков, 26 БМП и 14 автомобилей.

Тяжелая ситуация складывается в районе Великой Новоселки. Здесь в бой вступили дополнительные силы ВСУ, в том числе замечены немецкие танки Leopard.

Военная Техника
Фото: скриншот

Пресечена попытка проникновения украинских террористов на территорию Белгородской области. Вооруженные формирования противника были уничтожены в районе н. п. Новая Таволжанка ударами авиации и артиллерии. Уничтожена РСЗО «Град» в районе Волчанска и 2 САУ Krab.

Нанесены удары по военным аэродромам на территории Украины, в ходе которых поражена авиация, хранилища с боеприпасами и вооружение.

Атаки в России

Украинские националисты обстреляли н.п. Таволжанка. Выпущено более 70 снарядов из «Градов» и 15 снарядов из ствольной артиллерии по Шебекино.

В Калужской области упали 2 БПЛА. Взрыва не было, территория оцеплена.

Пресс-служба губернатора Ростовской области сообщает о рухнувшем БПЛА в Таганроге. Аппарат потерял управление и упал на пустыре вдали от жилых массивов.

В Курской области развернуты рубежи радиоэлектронной борьбы с беспилотниками. Как сообщает глава региона, дополнительно закуплены противодроновые ружья.

В Джанкое (север Крыма) сбит дрон. Повреждения получили жилые дома.

События в мире

Премьер-министр Украины Шмыгаль заявил об отправившейся в Великобританию группе украинских пилотов с целью прохождения обучения полетов на западных истребителях.

Премьер-министр Бельгии заявил о необходимости проведения проверки информации о том, что в террористической атаке на Белгородскую область использовалось оружие, произведенное в Бельгии.

«Польский добровольческий корпус», что действует в составе ВСУ, сообщил о том, что члены группировки атаковали границы России в Белгородской области.

Дмитрий Песков прокомментировал экстренное обращение Владимира Путина, что транслировали в эфире радиостанций: «Это был взлом действительно», — заявил представитель Кремля в интервью РИА Новости.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Сводки Минобороны
  2. Атаки в России
  3. События в мире