Посол России в Ватикане выразил протест по поводу заявлений понтифика о российских войсках

29.11.2022 14:00
Обновлено: 23.01.2024 20:47

Александр Авдеев, являющийся полномочным представителем России в Ватикане, в понедельник, 28 ноября, передал протест, касающийся опубликованных американскими иезуитскими СМИ слов Папы Римского Франциска о жестокостях российских солдат в зоне СВО. 

Об этом во вторник пишет ТАСС со ссылкой на самого посла. 

«Российская сторона возмущена упоминаемыми якобы имевшими место жестокостями со стороны российских военнослужащих в ходе СВО на Украине», - сообщил он.

Авдеев подчеркнул, что Россия является мультикультурным государством, единство которого невозможно поколебать.

Скандальное интервью понтифика было опубликовано на портале Americamagazine. 

Ватикан
Фото: Pixabay

В ходе беседы Франциск позволил себе назвать бурятов и чеченцев самыми жестокими народами в российской армии, участвующей в спецоперации. 

Данное высказывание подняло волну негативной критики в Российской Федерации, в том числе среди политических и духовных лидеров бурятов. 

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала слова Папы Римского проявлением не просто русофобии, но и примером запредельного изменения правды. 

Примечательно то, что ранее Франциск высказывал абсолютно противоположное мнение касательно действий ВС РФ на территории Украины, заявляя о том, что русскому народу не присуща жестокость, ведь это великий народ. 

Он допускал, что акты насилия и чрезмерной жестокости имели место быть, однако ответственность за них возлагал на наемников и солдат, отправляющихся в зону боевых действий как на еще одну авантюру. 
 

Александра Дударчик Автор: Александра Дударчик Редактор интернет-ресурса