Праздновать 100-летие БНР не нарушая

23.03.2018 17:40

За участие в несанкционированном мероприятии грозит ответственность.

Власти разрешили митинг и концерт 25 марта в День Воли – к 100-летию провозглашения независимости Белорусской Народной Республики.

Мингорисполком разрешил сбор участников на площадке перед Оперным театром 25 марта с 13:00 до 14:00 - митинг и концерт будет проходить с 14:00 до 20:00. Организаторы, в числе которых пять организаций – Партия БНФ, Движение «за свободу», ОГП, БСДП (Грамада) и просветительское учреждение «Амарока», освобождаются от оплаты за услуги медиков, милиции и уборки территории.

Чиновники Мингорисполкома заверили организаторов, что на разрешенном мероприятии участникам акции не будет воспрепятствовано использовать национальную символику, плакаты, транспаранты, лозунги и эмблемы и символы, которые соответствуют заявленной цели – то есть празднованию 100-летия БНР. Разрешены также флаги и вымпелы, зарегистрированные в установленном порядке.

Мингорисполком отказал сторонникам Николая Статкевича в проведении шествия 25 марта от площади Якуба Коласа к Оперному театру, а оппозиционный политик, несмотря на официальный отказ, традиционно уведомил городские власти о своем намерении провести несанкционированные мероприятия. Вследствие чего, Николай Статкевич и его сторонники, как заявители на проведение несанкционированного шествия, были предупреждены чиновниками Мингорисполкома об административной ответственности, как лично их, так и участников шествия, если они будут проводить акцию без разрешения городских властей.

Белновости
Фото: © Белновости

Согласно статьям 10, 11 Закона «О массовых мероприятиях в Республике Беларусь» массовые мероприятия, а также выступления их участников проводятся в определенное время и в обусловленном месте в соответствии с целями, указанными в заявлении. Участники обязаны соблюдать общественный порядок и выполнять все законные требования сотрудников органов внутренних дел и представителей общественности, выполняющих обязанности по охране общественного порядка. Без полученного в соответствии с Законом разрешения руководства Мингорисполкома массовое мероприятие рассматривается как несанкционированное.

В соответствии со статьей 23.34 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь участники несанкционированного мероприятия за нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации, пикетирования, иного массового мероприятия, а равно за публичные призывы к организации или проведению собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации, пикетирования, иного массового мероприятия с нарушением установленного порядка их организации или проведения, если в этих деяниях нет состава преступлений, могут быть подвергнуты административному взысканию в виде штрафа в размере до 30 базовых величин или административному аресту на срок до 15 суток.

Учитывая «решимость» оппозиционного лидера, несмотря на отсутствие разрешения властей, проводить несанкционированную акцию, его последователи, могут быть также привлечены к административной ответственности по статье 23.4 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь за неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица (в данном случае сотруднику милиции) при исполнении им служебных полномочий и подвергнуты штрафу до пятидесяти базовых величин или административному аресту на срок до 15 суток. В случае сопротивления сотруднику органов внутренних дел или иному лицу, охраняющему общественный порядок, может наступать уголовная ответственность по статье 363 Уголовного Кодекса Республики Беларусь, санкция которой по части 1 предусматривает наказание в виде лишения свободы до 2 лет, а по части 2 (те же действия, сопряженные с применением насилия или с угрозой его применения) – до 5 лет лишения свободы.

Каждый волен выбирать, как праздновать 100-летие БНР.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала