Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что украинские спецслужбы осуществляли прослушивание мобильного телефона министра иностранных дел Петера Сийярто.

Об этом он написал в своем аккаунте в Facebook*, сообщает корреспондент сетевого издания «Белновости».

По словам Орбана, номер телефона главы венгерского МИД украинской стороне передал один из венгерских журналистов.

«Прослушивание телефонных разговоров члена правительства является серьезным нападением на Венгрию. Я поручил министру юстиции немедленно расследовать информацию о прослушивании телефонных разговоров Петера Сийярто», – цитирует БЕЛТА венгерского премьера.

Сам министр иностранных дел признался, что испытал шок, узнав о слежке.

Он назвал «отвратительным» тот факт, что журналист, поддерживающий активные контакты со спецслужбами, близок к руководству оппозиционной партии «Тиса».

* Соцсеть принадлежит компании Meta, признанной в России экстремисткой