Превентивная мера: Литва закроет 2 из 6 пограничных пунктов на границе с Республикой Беларусь

05.08.2023 12:11

МВД Литвы называет превентивной мерой решение закрыть два из шести действующих пунктов пропуска на границе с Республикой Беларусь.

Комментируя данную меру, местные чиновники заявляют, что решение может быть принято уже в ближайшее время по примеру соседей.

В ближайшее время власти Литвы примут решение о закрытии двух пограничных пунктов пропуска смежных с Республикой Беларусь.

Если сегодня в Польше практически один пункт, то у нас шесть. Одной из превентивных мер будет сокращение с шести погранпуктов до четырех, – цитирует МИА «Россия сегодня» заявление замминистра внутренних дел Литвы Арнольдаса Абрамавичюса со ссылкой на радио LRT.

Также стало известно, что в своих ранних заявлениях президент страны Гитанас Науседа допустил возможность закрытия границ с Республикой Беларусь.

Пункт пропуска
Фото: © Белновости

В качестве причины литовский лидер назвал бойцов ЧВК «Вагнер», которые после известных событий дислоцируются в Беларуси.

Решение может быть принято в согласовании с властями Польши и Латвии и все это вопрос времени.

Напомним, что угрозу в бойцах «Вагнер» первым рассмотрел премьер-министр Польши Моравецкий. Он заявил, что представители структуры могут проникнуть в Польшу как нелегальные мигранты.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса