Президент Литвы высказался о вступлении Украины в НАТО

30.04.2023 14:24

Президент Литвы Гитанас Науседа высказался относительно обсуждаемой на Западе возможности вступления Украины в НАТО.

После неоднозначных заявлений генсека альянса Йенса Столтенберга, слова главы Литвы звучали более выразительно.

Если для Финляндии путь вступления в Североатлантический альянс оказался прост, то для Украины он будет не просто тернистый.

В интервью итальянскому изданию la Repubblica Науседа заявил, что Украина не станет членом НАТО до тех пор, пока на ее территории не будет завершен действующий вооруженный конфликт.

Это было бы слишком сложно. Мы это осознаем, и сами украинцы знают об этом, – приводит МИА «Россия сегодня» слова президента Литвы.

Гитанас Науседа
Фото: скриншот

Между тем литовский лидер призывает приступить практическому решению этого вопроса. В частности, он призывает обозначить «этапы и формулы», чтобы иметь представление о том, как нужно будет действовать после того, как закончится спецоперация.

В этом плане Науседа возлагает надежды на предстоящий саммит НАТО. Он считает, что союзники смогут разработать дорожную карту, определяющую порядок вступления Украины в альянс.

При этом президент Литвы отметил, что для его страны это самый сложный пункт в повестке дня.

Однако официальный Вильнюс будет настаивать на нем, несмотря на то что ряд стран «все еще не решаются подавать Зеленскому громкие сигналы на этот счет».

Что касается формулы НАТО относительно «открытых дверей», Науседа не стал ее отрицать, но отметил, что «практических алгоритмов их использования» нет и остается только посылать сигналы, «что Украину ждут в альянсе».

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса