Президент: со временем БелАЭС станет региональным достоянием

08.02.2018 15:26

Белновости
Фото: © Белновости

Во время сегодняшней встречи с латвийским премьером Марисом Кучинскисом глава белорусского государства А. Г. Лукашенко назвал строящуюся БелАЭС потенциальным общим достоянием стран региона.

По словам Лукашенко, поскольку в мире протекает процесс глобализации и, соответственно, границы все больше стираются, может прийти время, когда белорусская электростанция станет достоянием Беларуси и Латвии и принесет пользу и нынешним, и будущим поколениям белорусов и латвийцев.

Кроме того, белорусский лидер выразил благодарность латвийской стороне за отсутствие критики в адрес Беларуси по поводу строительства БелАЭС.

Вместе с тем Лукашенко, отметив желание Польши строить свою АЭС, заявил, что белорусская АЭС все равно будет построена, и предложил вместе думать, как ее использовать, в частности, высказался о возможном привлечении к работе на БелАЭС специалистов из Литвы, ранее задействованных на Игналинской атомной станции.

Что касается безопасности, то Лукашенко подчеркнул, что белорусская сторона несет за нее полную ответственность. «Почему-то везде строят станции, и никто особо не возмущается. И Россия строит море этих станций и блоков по всему миру. Поэтому мы ее построим, и нам из этого надо извлекать обоюдные выгоды», - констатировал президент.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса