Протасевич рассказал в новом интервью о штабе Тихановской, Азаренке и анонсировал запуск нового медиа

11.08.2021 18:02

Роман Протасевич рассказал, как штаб Тихановской влиял на протесты через блогеров и раскрыл новые подробности деятельности белорусской оппозиции.

В интервью телеканалу RT Протасевич рассказал, что революция, которая не удалась, с большего координировалась журналистами и блогерами.

Сами оппозиционеры действовали спонтанно, иногда решения принимались буквально на ходу, несмотря на то что создавалась видимость спланированной работы.

Почти все оппозиционные Telegram-каналы работали в интересах Тихановской, то есть публиковались тезисы, которые предлагал ее штаб.

Как именно работал Telegram-канал Степана Путило, который администрировал Протасевич, он не знает. Ему ничего неизвестно о том, кто финансировал этот канал. 

Протасевич рассказал в новом интервью о штабе Тихановской, Азаренке и анонсировал запуск нового медиа
Фото: скриншот

Протасевич также подтвердил, что оппозиция сейчас заняла прозападную позицию, поскольку на Востоке их никто не захотел слушать.

Роман также дал характеристику Григорию Азаренку – телеведущему госТВ, имя которого известно каждому белорусу.

Протасевич назвал Азаренка самым известным лицом белорусского телевидения, но ему не понятна экспрессия, с которой он подает новости.

Для гостелеканалов эта подача странная, считает бывший оппозиционер.

Я думаю, что мы с ним ещё вживую познакомимся, вживую, может быть, обсудим. Я думаю, что и у него явно есть, что спросить. Но делать выводы о нём как о личности, судя только по его работе, я не стану, - цитирует RT слова Романа.

Что касается самого Протасевича, то, по его словам, сейчас он отошел от оппозиционных взглядов.

Он планирует создать новый медиапроект, который будет отвечать запросам общества.

По словам бывшего оппозиционера, в Беларуси не хватает медиа, которые бы не прославляли власть, но и не придерживались антигосударственной политики.

Хочу сделать что-то на нейтральной полосе, то, что каждый сможет спокойно читать, – сказал Протасевич. 

Светлана Протас Автор: Светлана Протас Редактор интернет-ресурса