Путин предупредил, что Россия изготовит запрещенные ДРСМД ракеты

05.09.2019 14:14

Президент России заявил, что намерен создать ракеты, запрещенные ДРСМД, однако размещать их первым он не собирается.

Мы уже публично сказали о том, что не будем размещать, после того как американцы испытали такую ракету, — пояснил Владимир Путин.

Но Россия все равно произведет такие же ракеты. Как отметил глава Пентагона, России не нравится идея, что США собираются разместить ракеты средней и меньшей дальности на территории Японии и Южной Кореи.

По словам Владимира Путина, если американские ракеты появятся в этих странах,  это породит определенные и существенные проблемы.

Потому что, скорее всего, эти ракетные системы будут перекрывать значительную часть российской территории, в том числе на Дальнем Востоке, — заметил российский лидер.

Путин предупредил, что Россия изготовит запрещенные ДРСМД ракеты

Также Путин подчеркнул, что выход США из ДРСМД губительно сказывается на системе международной безопасности и контроля над вооружениями.

Напомним, Соединенные Штаты Америки официально вышли из договора 2 августа 2019 года. Россия приняла зеркальные меры. В Вашингтоне считают, что РФ нарушила его созданием ракеты 9М729, которая может пролететь более 500 километров, что противоречит ДРСМД.

Сам ДРСМД был подписан в 1987 году генеральным секретарем ЦК КПСС Михаилом Горбачевым и президентом США Рональдом Рейганом. Для человечества огромную опасность предоставляют ракеты средней и меньшей дальности, так как они достигают своей цели за считаные минуты.  В результате противник теряет всякую возможность для подготовки к удару.

Фото: © Белновости

Евгения Браун Автор: Евгения Браун Редактор интернет-ресурса