Рада 11 января рассмотрит в I чтении законопроект о правилах мобилизации

10.01.2024 17:18

11 января в Верховной раде Украины состоится первое чтение резонансного законопроекта о новых правилах мобилизации.

Об этом сообщил депутат Рады Ярослав Железняк в своем телеграм-канале.

Что в документе

По словам Железняка, о том, что завтра состоится первое чтение законопроекта о мобилизации, объявил с трибуны Рады глава фракции «Слуги народа» Давид Арахамия.

Депутат Алексей Гончаренко (внесен в перечень экстремистов и террористов Росфинмониторинга) уточнил, что сразу документ принят не будет, его отправят на доработку до второго чтения.

Данный законопроект был внесен в украинский парламент 25 декабря. По регламенту Рады он поступил на рассмотрение профильного комитета, который должен был решить, отправить его на доработку в правительство либо вынести на общее голосование и дорабатывать в форме поправок между чтениями. 

документ
Фото: © Белновости

Также в Раду внесли четыре альтернативных законопроекта, положения из которых могут использоваться при работе над итоговым.

В декабре украинский президент Владимир Зеленский сообщил, что Генеральный штаб Вооруженных сил Украины попросил мобилизовать еще полмиллиона человек. На этом фоне правительство форсировало подготовку законопроекта об ужесточении мобилизации.

Однако, по признанию депутатов, в представленном кабинетом министров документе много спорных положений. 

Член профильного комитета Рады Соломия Бобровская заявила, что законопроект нуждается в серьезной доработке. В антикоррупционном комитете пришли к выводу, что в нынешнем виде документ содержит коррупционные риски. Депутат от оппозиционной партии «Европейская солидарность» Ирина Фриз заявила, что в законопроекте содержатся нормы, противоречащие Конституции.

После размещения документа на сайте Рады в СМИ появилось множество комментариев и пояснений экспертов. В частности, привлекла внимание инициатива о призыве инвалидов третьей группы. 

СМИ отмечали, что под эту формулировку подпадают люди без пальцев, глаза, почки, мочевого пузыря, легкого.

В целом документ предусматривает ужесточение мер в отношении уклонистов и значительное сокращение количества категорий лиц, имеющих право на отсрочку. 

Кроме того, законопроектом предусмотрено введение ответственности за неявку в военкомат для находящихся за границей мужчин призывного возраста.

Через день после публикации документа в украинских СМИ и соцсетях появилось множество фото очередей, возникших в консульствах Украины за рубежом. Проживающие за границей граждане Украины стали массово обращаться за оформлением различных документов, чтобы успеть до принятия нового закона. 

Ранее экс-глава МИД Австрии назвала причину нанесения ВСУ удара по Белгороду.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса