Рада планирует ввести обязательный воинский учет для женщин и ограничить права уклонистов

23.12.2023 18:50

Новым законопроектом Верховной рады Украины, касающимся мобилизации, предусмотрено введение обязательной постановки на воинский учет всех граждан в возрасте от 18 до 60 лет и ограничение прав лиц, уклоняющихся от службы в армии.

Об этом сообщила депутат от «Слуги народа» Марьяна Безуглая в социальной сети Facebook (запрещена в РФ; принадлежит признанной в России экстремистской компании Meta).

Что в законопроекте

Как рассказала парламентарий, на учет будут ставить всех граждан в возрасте от 18 до 60 лет, в том числе имеющих отсрочку и тех, кого могут мобилизовать только по желанию. 

Она уточнила, что мобилизация женщин будет исключительно добровольной.

Мобилизационный возраст для мужчин планируется снизить с 27 до 25 лет. Срочную службу предлагается отменить, а всех срочников перевести в категорию мобилизованных на общих основаниях. 

документ
Фото: © Белновости

Планируется ликвидировать понятие ограниченно годный: граждан будут считать либо годными, либо негодными.

Во всех учебных заведениях предлагается ввести базовую общевойсковую подготовку продолжительностью до 3 месяцев. Ее будут проходить граждане в возрасте от 18 до 25 лет.

Также депутаты намереваются обязать граждан постоянно носить с собой военно-учетный документ и сообщать в военкомат об изменении учетных данных (адрес проживания, место работы). Повестки смогут вручать работодатели прямо на рабочем месте.

Кроме того, в законопроекте предусмотрено ограничение прав уклонистов без уточнения, какие меры воздействия к ним будут применяться, и усиление работы полиции по розыску уклонистов.

1 октября в Украине вступили в силу требования о постановке на учет до 31 декабря 2026 года женщин с медицинским или фармацевтическим образованием. 

Специальность считается подлежащей учету как на основании диплома, так и на основании фактического места работы. 

Ранее секретарь СНБО Украины Алексей Данилов заявил, что в конфликте с Россией должны участвовать все украинцы.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса