Рада вернула резонансный законопроект о мобилизации на доработку

11.01.2024 16:31

Резонансный законопроект о новых правилах мобилизации отозван с рассмотрения парламентом Украины и возвращен на доработку в правительство с предложениями депутатов.

Об этом сообщил 11 января глава фракции «Слуги народа» в Верховной раде Украины Давид Арахамия в своем телеграм-канале.

Почему отозвали законопроект

Как сообщил Арахамия, документ было решено отозвать по результатам закрытого совещания с военным командованием и закрытого заседания Согласительного совета.

Глава фракции «Слуги народа» отметил, что депутаты понимают необходимость мобилизации и готовы идти навстречу военному командованию, однако не все нормы нового законопроекта могут быть поддержаны.

Какие-то положения прямо нарушают права человека, какие-то не оптимально сформулированы, – пояснил парламентарий.

документ
Фото: © Белновости

Депутаты от оппозиционных партий сообщают, что законопроект о мобилизации привел к «бардаку в парламенте». Депутат Ярослав Железняк в своем телеграм-канале назвал организацию процесса по законопроекту наихудшей за 10 лет.

В декабре президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что Генеральный штаб Вооруженных сил обратился с просьбой мобилизовать еще 500 000 человек. 

25 декабря в Раду внесли законопроект об изменении правил мобилизации, предусматривающий снижение возраста мобилизации с 27 до 25 лет, отмену срочной службы и отсрочки для инвалидов 3-й группы, рассылку повесток в электронном виде и ограничение прав уклонистов, в том числе уехавших из страны.

Документ обязывает всех военнообязанных прибыть в военкомат в течение 60 дней со дня объявления мобилизации либо в течение 20 дней с даты ее продления независимо от получения повестки.

24 февраля 2022 года в Украине было введено военное положение, на следующий день президентом страны был подписан указ о всеобщей мобилизации. Мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет запрещено выезжать из страны.

Ранее сообщалось, что США дадут Финляндии оружие для борьбы с Россией.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса