RAND: в случае эскалации США могут нанести удар по России

28.12.2022 18:45
Обновлено: 13.04.2023 03:26

С целью защиты союзников по НАТО Соединенные Штаты могут нанести удар по территории России.

Соответствующие выводы опубликованы в докладе RAND – аналитического центра, обслуживающего интересы военного ведомства США. В каком случае может быть нанесен удар по территории России?

Аналитики центра считают, что США и НАТО ведут подготовку к войне с Россией, которая будет вестись на территории Украины. Главная цель текущего кризиса сдержать развитие России.

При этом эксперты опасаются, что в ответ на подобное сдерживание повод применить свой ядерный арсенал может появиться и у России, что неминуемо приведет к полномасштабному противостоянию, но уже в формате Россия - НАТО.

Чего добивается «Центр»

«Аналитики» стараются «вбить в умы читателей, что эскалацию начнет Россия», – пишет МИА «Россия сегодня». Все это необходимо исключительно для того, чтобы у США и союзников по НАТО появился повод перейти в режим «защиты».

Взрыв
Фото: Pixabay

В качестве возможного сценария в докладе опубликован вариант ракетных атак со стороны России против членов НАТО или американских военных объектов, в том числе космических.

Сценарий эскалации

Разработчики предусматривают три таких варианта:

  • гипотетическая атака России против союзников США по НАТО;
  • ответная реакция Вашингтона;
  • ответная реакция Москвы.

Вместе с этим рассматриваются 4 сценария возможных боевых действий, в которых России отводится роль исключительного агрессора.

Центр RAND рассматривает варианты нанесения ударов по объектам Польши или Румынии, с территории которых поставляют оружие Украине.

В этом случае разработчики предусматривают уклонение от дипломатии и санкций в сторону ракетных ударов по территории России.

При этом аналитики российского издания, изучавшие доклад RAND, напоминают читателям, что началом американской агрессии зачастую являлась масштабная провокация.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Чего добивается «Центр»
  2. Сценарий эскалации