Россия и Китай намерены поддерживать разумные реформы ООН‍

08.06.2018 16:25

Белновости
Фото: © Белновости

Российская Федерация и Китайская Народная Республика договорились о поддержке проведения необходимых реформ ООН, в том числе Совета Безопасности ООН, сообщают информагентства.

Соответствующее заявление подписано президентом России Владимиром Путиным и председателем КНР Си Цзиньпином после проведения переговоров.

В соответствии с текстом документа обе страны заинтересованы в отстаивании центральной роли ООН в глобальном управлении. Россия и КНР будут способствовать тому, чтобы проводились необходимые и разумные реформы Организации и ее Совета Безопасности.

Стороны выразили убежденность в необходимости широких и демократических консультаций по вопросу об этих реформах, при этом должны быть учтены интересы всех стран в целях обеспечения стратегического баланса, поскольку есть государства, которые, прикрываясь предлогом так называемой ракетной угрозы, занимаются развитием в одностороннем порядке системы противоракетной обороны и размещением их как в Европе, так и в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса