Россия закрыла консульства стран Балтии и объявила их сотрудников персонами нон грата

21.04.2022 17:25

Россия закрывает консульства Литвы, Латвии и Эстонии.

Работники закрываемых консульств объявляются персонами нон грата.

Об этом 21 апреля проинформировала пресс-служба Министерства иностранных дел России.

Заявление МИД РФ

Сегодня в МИД РФ вызвали временную поверенную в делах Литвы Виргинию Умбрасене, посла Латвии Мариса Риекстиньша и эстонского посла Маргуса Лайдре и заявили им решительный протест в связи с закрытием генеральных консульств России в Лиепае, Клайпеде, Нарве и Даугавпилсе и канцелярии консульского отдела российского посольства в Тарту.

На основе принципа взаимности и с учетом оказания властями стран Балтии военной помощи Украине и покрывательства ими преступлений украинских националистов против мирного населения Украины и Донбасса дипломатам было объявлено об отзыве согласия на деятельность генконсульств Литвы, Латвии и Эстонии в Санкт-Петербурге, латвийского консульства и канцелярии эстонского генконсульства в Пскове.

МИД РФ
Фото: © Белновости

Главы и другие консульские должностные лица указанных латвийских и эстонских консульств объявляются персонами нон грата, не являющиеся гражданами РФ консульские служащие и административно-технического персонал – неприемлемыми.

МИД РФ потребовал, чтобы все указанные лица покинули Россию в те же сроки, какие отвели на отъезд из стран Балтии работникам российских консульств.
 

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса