RP: давление на Шольца в вопросе передачи Киеву ракет Taurus нарастает

06.01.2024 18:47

Давление на главу правительства Германии Олафа Шольца по поводу передачи Украине крылатых ракет Taurus усиливается, в том числе внутри правящей коалиции.

Об этом сообщает немецкое издание Rheinische Post.

Кто давит на Шольца

По сообщению Rheinische Post, несколько представителей входящих в правящую коалицию «Зеленых» и Свободной демократической партии (СвДП), а также оппозиционного ХДС заявили о необходимости передачи Украине Taurus и обвинили канцлера в излишней сдержанности.

Эксперт по вопросам политики безопасности парламентской фракции «Союз-90» / «Зеленые» Сара Нанни заявила, что пассивность в данном вопросе не является общей позицией немецкого правительства и исходит прежде всего от Шольца.

Поставка крылатых ракет Украине давно назрела, – заявила Нанни.

Олаф Шольц
Фото: bundeskanzler.de

По ее словам, наиболее эффективной защитой от российских ударов является обстрел Украиной целей на территории России.

Руководитель комитета бундестага по обороне Мари-Агнес Штрак-Циммерман (СвДП) заявила, что Берлин должен передать Киеву Taurus, чтобы прервать российские линии снабжения.

Мы не должны бояться нашего собственного куража, – отметила депутат.

По мнению внешнеполитического эксперта ХДС Родериха Кизеветтера, недостаточная поддержка Украины является де-факто поддержкой России.

РФ считает себя сильнее из-за слабости Запада, – заявил парламентарий, подчеркнув важность передачи Taurus.

Он отметил, что с помощью Taurus можно уничтожить структуры снабжения и командования далеко за линией фронта.

В октябре прошлого года Шольц принял решение пока не передавать Украине Taurus. Он неоднократно подчеркивал, что приоритетом Германии является обеспечение Украины средствами ПВО и артиллерийскими снарядами.

10 лет назад для бундесвера закупили порядка 600 Taurus. Эти ракеты являются аналогом британских Storm Shadow, которые Украина уже получила. Однако дальность Taurus немного больше – 500 км. 

Ранее сообщалось, что кандидат в президенты США Вивек Рамасвами хочет вывести страну из НАТО.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса