Sabah: ООН предложила оценить ущерб аммиакопровода «Тольятти – Одесса» для возобновления зерновой сделки

03.09.2023 18:45

Новыми предложениями Организации Объединенных Наций по зерновой сделке предусмотрена оценка ущерба, нанесенного аммиакопроводу «Тольятти – Одесса».

Об этом сообщило 3 сентября турецкое издание Sabah со ссылкой на источники.

Что предлагает ООН для возобновления зерновой сделки

По аммиакопроводу «Тольятти – Одесса», построенному в конце 1970-х годов, ежегодно перекачивалось около 2,5 млн тонн сырья.

5 июня украинская ДРГ подорвала аммиакопровод в Харьковской области. 

Разблокирование аммиакопровода является одним из требований России в рамках зерновой сделки. 

документ
Фото: © Белновости

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявляла, что западные страны могли бы скинуться на восстановление аммиакопровода на территории Украины, если для них так важная зерновая сделка.

Как сообщает Sabah, ООН предлагает России оценить ущерб аммиакопровода для возобновления зерновой сделки. 

Для облегчения поставок российского аммиака на рынки подчеркивается, что необходимо начать работу по оценке ущерба поврежденных в результате военных действий трубопроводов, – сказано в публикации.

Как сообщалось, 31 августа генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш направил письмо с предложением возобновить зерновую сделку главе МИД РФ Сергею Лаврову.

1 сентября официальный представитель Гутерриша Стефан Дюжаррик сообщил, что ООН не получила от Москвы официального ответа на письмо генсека.

Лавров ранее заявил, что Москва вернется к выполнению зерновой сделки, когда будут выполнены все пункты меморандума Россия – ООН, и что в новых предложениях генсека ООН были обещания, но не гарантии этого.

Также глава российской дипломатии сообщил, что Гутерриш изложил свои новые инициативы на полях саммита БРИКС, который состоялся в конце августа в ЮАР.

Действие зерновой сделки прекратилось 18 июля после того, как Россия уведомила Украину, ООН и Турцию, что возражает против ее продления.

Президент РФ Владимир Путин заявлял, что в отношении России условия сделки не выполнялись, что большая часть украинского зерна вывозилась на Запад и что главная цель соглашения – поставки зерна в нуждающиеся страны – реализована так и не была.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса