Саудовская Аравия потребовала от Катара направить войска в Сирию

25.04.2018 17:26

Белновости
Фото: © Белновости

25.04.2018 глава Министерства иностранных дел (МИД) Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр призвал Катар отправить войска в Сирию – в противном случае страна может потерять военную поддержку со стороны США.

«Катар должен заплатить за присутствие американских войск в Сирии и должен направить свои войска в эту страну до того, как американский президент откажется от защиты Катара, представляемой военной базой США на его территории», – заявил министр.

Стоит отметить, что данное заявление было сделано после совместной пресс-конференции президента США Дональда Трампа и президента Франции Эмманюэля Макрона – Трамп заявил, что ближневосточным странам следует активнее участвовать в стабилизации Сирии, в том числе и материально.

Помимо этого, аль-Джубейр добавил, что если США откажутся от обеспечения безопасности Катара, власть в стране будет свергнута «менее чем за неделю».

Не смотря на то, что эмир Катара Тамим бен Хамад аль Тани выступает за свержение Башара Асада, он не собирался оправлять туда войска, о чем неоднократно заявлял.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса