СМИ: Зеленский предложил президенту Бразилии встретиться, но тот отказался

11.12.2023 18:17

Президент Украины Владимир Зеленский по пути на инаугурацию президента Аргентины Хавьера Милея сделал остановку в Бразилии и предложил бразильскому президенту Луису Игнасиу Лула да Силва встретиться, но тот отказался.

Об этом сообщает бразильское издание O Globo, ссылаясь на источники в Министерстве иностранных дел Бразилии.

Почему да Силва отказался встретиться с Зеленским

По сообщению O Globo, глава бразильского государства отказался встретиться с Зеленским, поскольку запрос о встрече был сделан в самый последний момент, а именно в четверг, когда да Силва находился в Рио-де-Жанейро на саммите лидеров стран Южноамериканского общего рынка. 

Кроме того, по словам источников издания, время и обстоятельства встречи были сочтены необычными: президент Украины сделал остановку на авиабазе в Бразилиа для дозаправки самолета вечером 9 декабря и уже через два часа после посадки вылетел в Аргентину.

Очень редко подобные встречи проходят на авиабазе, без подготовки и предварительного уведомления, – цитирует O Globo неназванного бразильского дипломата.

Владимир Зеленский
Фото: president.gov.ua

Напомним, в мае не состоялась встреча президентов Украины и Бразилии на саммите «Большой семерки» в Японии. Как сообщил да Силва, Зеленский не явился на встречу. 

Президент Бразилии тогда также заявил, что выступление украинского президента на саммите не изменило его позиции по ситуации в Украине.

В сентябре главам государств удалось встретиться на полях Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке.

Президент Бразилии называл Россию гарантом долгосрочного мира во всем мире, предлагал разработать новый международный формат для диалога между Украиной и Россией, выражал готовность стать посредником в прямых переговорах между президентами Украины и России. 

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса