«Снимали все и выкладывали в Сеть». ЦИК Беларуси о нарушениях наблюдателей

18.11.2019 18:10

Некоторая часть национальных наблюдателей на выборах депутатов Палаты представителей 7-го созыва допускала нарушения на избирательных участках.

Наиболее частые зафиксированные нарушения – несанкционированная фото- и видеосъемка, а также опросы избирателей.

Также зарегистрированы случаи прямого вмешательства в работу избирательных комиссий, – информирует БЕЛТА со ссылкой на заместителя руководителя Центризбиркома Вадима Ипатова.

Что касается осуществления съемок (фото и видео) на участках для голосования, этот вопрос в Избирательном кодексе не оговаривается, – пояснил замглавы ЦИК.

С целью исключения потенциальных конфликтов Центральная избирательная комиссия разработала для избиркомов методические рекомендации.

видео

Согласно документам, на избирательном участке наблюдатель может сделать несколько фотоснимков. Но место для этого ему определит глава комиссии. Некоторые наблюдатели проигнорировали правило.

Вместо этого снимали все, в том числе на видео, и оперативно выкладывали в Интернет, – отметил Вадим Ипатов.

Были зафиксированы и другие нарушения. Например, кое-кто из наблюдателей проигнорировал нормы статьи 13 Избирательного кодекса, согласно которым запрещено находиться у столов выдачи бюллетеней, кабин и ящиков для голосования.

Некоторые наблюдатели «позволяли себе произвольно перемещаться по участку».  Также ходили с избирателем, пытаясь опросить его на предмет сделанного выбора.

Были граждане, которые своими нарушениями оперативно делились в социальных сетях.

Между тем наблюдатель не должен вести никаких опросов в принципе. Его задача - мониторинг того, как идет голосование, – обратил внимание заместитель председателя ЦИК.

Он добавил, что требования относительно перемещения наблюдателей обусловлены необходимостью соблюдения прав избирателей, включая тайну голосования.

При таких нарушениях, отметил Вадим Ипатов, особенно если кто-то снимает на камеру с близкого расстояния, можно заметить сделанные в бюллетенях отметки.

Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса