31 июля Президент Беларуси провел совещание с руководителями дипломатических представительств.

Среди прочих тем, Александр Лукашенко разъяснил политику государства в отношении мигрантов и рассказал, кого готовы принять в Беларуси, сообщает корреспондент Белновости со ссылкой на пресс-службу Президента.

Белорусский лидер предостерег от неправильного понимания темы трудовой миграции.

Беларусь готова принять лишь тех, кто хочет работать, уважает государство и самих белорусов, а не тех кто «приедет и будет творить все то, что ему захочется».

Многое в этом отношении будет зависеть от послов в тех странах, откуда в Беларусь направится рабочая сила.

Вместе с этим Александр Лукашенко напомнил, что все прибывшие в страну иностранные работники находятся на контроле.

Более того, Президент лично интересуется этой темой и на данный момент претензий к мигрантам нет.

Но в то же время глава государства обратился и к самим белорусам, призвав повысить производительность труда в три раза своими силами.

Это необходимое условие для того чтобы республика могла успешно конкурировать на зарубежных рынках.