США отвергли идею Зеленского о встрече с Путиным и Трампом в Минске

12.07.2019 20:30

12 июля в Госдепе США заявили, что не поддерживают предложение президента Украины Владимира Зеленского о расширении «нормандского формата».

Напомним, в понедельник глава украинского государства предложил провести в белорусской столице переговоры по урегулированию конфликта в Донбассе с участием лидеров России, США, Германии, Великобритании и Франции.

Российская сторона четкого ответа пока не дала. Вчера Зеленский впервые позвонил Путину, однако по итогам телефонного разговора никакой новой информации о возможной встрече глав государств озвучено не было.

В Госдепе США, в свою очередь, заявили, что «полностью поддерживают» усилия президента Украины, направленные на «оживление» минских договоренностей, но не поддерживают изменение формата переговоров.

В американском внешнеполитическом ведомстве считают, что украинская сторона выполняет свою часть минских соглашений «максимально возможным образом», в отличие от России.

США отвергли идею Зеленского о встрече с Путиным и Трампом в Минске

В Госдепе пояснили, что расширение формата переговоров по Донбассу ни на что не повлияет, так как у России «отсутствует политическая воля» к выполнению минских договоренностей.

Фото: president.gov.ua

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса