США предоставят Украине военную помощь на 300 млн долларов: но с «пророссийским» условием

01.06.2023 11:16

Зарубежным СМИ стали известны некоторые условия поставки новой партии военной помощи Украине на сумму 300 миллионов долларов США.

Журналисты уже успели назвать эти условия «пророссийскими». Есть мнение, что США всерьез опасаются перспективы Третьей мировой войны.

США хочет избежать Третьей мировой войны, но объявляет о новом пакете военной помощи для Украины на сумму 300 миллионов долларов.

Пророссийское условие США

При этом Киеву выдвигают одно условие: новое вооружение ВСУ не должны использовать для нападения на Россию, пишут The Guardian и Agence France-Presse.

Мы очень ясно дали понять украинцам в частном порядке – мы, конечно, ясно дали понять публично,  что мы не поддерживаем нападения внутри России. Мы не допускаем и не поощряем атаки внутри России, – цитирует MK.RU заявление Джона Кирби.

Самолет
Фото: Pixabay

Сумма поставок

Таким образом, с момента начала специальной военной операции сумма оказанной Вашингтоном помощи Киеву достигла 37,6 миллиарда долларов.

При этом аналитики сообщают, что усиление работы в этом направлении началось после того, как Киев начал активно развивать идеи о реванше и публиковать анонсы о контрнаступлении ВСУ.

Что войдет в новый пакет

Планируется поставить боеприпасы для систем ПВО Patriot, зенитные ракеты Aim-7 и Stinger, системы ПВО Avenger, 155-мм и 105-мм артиллерийские снаряды, 105-мм танковые боеприпасы и авиационные ракеты Zuni, а также более 30 миллионов патронов.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Пророссийское условие США
  2. Сумма поставок
  3. Что войдет в новый пакет