Страны G7 согласовали общие принципы долгосрочных гарантий безопасности Украине

12.07.2023 18:56

Страны «Большой семерки» согласовали общие принципы долгосрочных гарантий безопасности Украине и обязались увеличить поставки вооружений.

Об этом говорится в совместной декларации, которая была принята по итогам саммита Североатлантического альянса в Вильнюсе.

Какие гарантии согласованы

По информации издания Financial Times, гарантии предусматривают поставки современной военной техники в наземной, морской и воздушной и средах, обмен разведывательными данными, обучение украинских военных и помощь в обеспечении кибербезопасности.

По сообщению французского информагентства Agence France-Presse, в документе говорится, что страны «Группы семи» будут работать с Украиной по конкретным обязательствам в сфере безопасности на двусторонней основе.

Чтобы гарантировать долгосрочные возможности защищать Украину сегодня и сдерживать любую агрессию России в будущем, – сказано в декларации.

флаг
Фото: © Белновости

Также там говорится, что в случае «будущего вооруженного нападения со стороны России» G7 окажет Украине срочную помощь в сфере безопасности, включающую современные наземные, воздушные и морские вооружения, и экономическую помощь, а также примет меры для обременения России экономическими и иными издержками.

В ответ, по данным FT, Украина обязуется ввести гражданский контроль над Вооруженными силами и реформировать судебную систему.

По сообщению итальянского информагентства ANSA, приоритет при поставках Украине вооружений будет отдан дальнобойной артиллерии, бронетехнике, системам противовоздушной обороны и боевым самолетам.

Также ANSA сообщает, что лидеры стран «Большой семерки» пообещали, что российские активы в юрисдикциях США, Канады, Великобритании, Японии, Франции, Германии и Италии останутся замороженными до тех пор, пока Россия не возместит причиненный Украине ущерб.

Также в декларации говорится, что «Группа семи» признает, что должен быть создан международный механизм для возмещения ущерба.

Выражаем готовность изучить варианты разработки соответствующих инструментов, – говорится в документе.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее назвал намерение «Большой семерки» предоставить Украине гарантии безопасности ошибочным и опасным. По словам представителя Кремля, таким образом «Группа семи» посягает на безопасность России. 

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса