Турчин: самые сложные переговорщики по вступлению в ВТО – это США и Евросоюз

15.07.2019 08:06

Самые сложные на данном этапе переговорщики по вступлению Беларуси во Всемирную торговую организацию – это США и Евросоюз.

Первый вице-премьер Беларуси Александр Турчин заявил об этом в своем интервью в программе «Контуры» телеканала ОНТ.

Александр Турчин в своем выступлении подчеркнул, что Беларусь на самом деле «благодарна» этим странам за то, что они «так скрупулезно подходят к каждому пункту доклада рабочей группы».

Вице-премьер отметил, что это большой плюс, такая реакция со стороны США и Евросоюза. Это позволяет Беларуси смотреть другим взглядом на те или иные процессы, которые «мы оцениваем только со своей стороны».

Появилась возможность их «подкорректировать».

Турчин: самые сложные переговорщики по вступлению в ВТО – это США и Евросоюз

Как сообщалось ранее, Александр Турчин председательствовал в белорусской делегации, которая стала участницей 12-го официального заседания рабочей группы ВТО по присоединению Беларуси.

В мероприятии, которое прошло в Женеве 11 июля, приняли участие представители более 50 стран-членов ВТО.

Турчин в интервью, комментируя итоги прошедших переговоров, отметил, что «прогресс очевиден уже сейчас. За небольшой промежуток времени Беларусь могла сделать очень много».

Это отмечают и другие участники форума, руководство ВТО.

Турчин дополнил, что Беларусь не сможет «уже завтра вступить в ВТО», есть много вопросов, которые еще предстоит обсудить с партнерами и «на высоком уровне».

Напомним, о своем желании вступить в ВТО Беларусь заявила в 1993 году, после чего начала процесс вступления. В настоящее время Беларусь находится на завершающем этапе присоединения к организации.

Фото: Пресс-служба Совета министров РБ

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса