«Угроз суверенитету нет»: в Беларуси не боятся более тесной интеграции с Россией

18.09.2019 15:07

 

Документы по углублению интеграции в рамках Союзного государства, над которыми работает правительство Беларуси, не создают угроз для суверенитета и независимости Республики Беларусь.

Министр экономики Дмитрий Крутой в ответе на запрос депутата Палаты представителей Елены Анисим, направленный премьер-министру Сергею Румасу, заявил об этом, отметив, что документы по интеграции не содержат в себе «никакого политического компонента».

Как пишут naviny.by, парламентарий, обратившаяся к властям, предложила обнародовать программу действий по союзной интеграции, которая была парафирована 6 сентября этого года главами правительств России и Беларуси.

Со своей стороны министр экономики отметил, отвечая парламентарию, что данный документ в настоящее время имеет статус рабочего, он будет утвержден президентами двух стран в декабре, включая и пакет дорожных карт.

«Угроз суверенитету нет»: в Беларуси не боятся более тесной интеграции с Россией

Сейчас рабочая группа по интеграции работает в данном направлении — проходит подготовка этих карт.

Именно в дорожных картах, как подчеркнул министр экономики, и будет содержаться детализация экономических договоренностей между странами.

В настоящее время публикация такого неполного проекта Программы противоречила бы общепринятой в мире практике организации переговоров.

Такое положение вещей могло бы способствовать созданию почвы для информационных манипуляций.

В обществе могло бы появиться искаженное представление относительно интеграционного процесса.

Фото: © Белновости

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса