Украина построила новую дамбу, чтобы перекрыть подачу воды в Крым‍

01.05.2017 11:02

Белновости
Фото: © Белновости

Украина завершила строительство дамбы на Северо-Крымском канале.

Таким образом Украина решила отрезать Крым от днепровской воды. Дамбу строили целый год, израсходовав на нее 35 миллионов гривен (1,3 миллиона долларов США). Отмечается, что завершен только первый этап строительства. Затем будет создаваться инфраструктуры: лебедки, дежурные помещения, охрана.

После того, как Крым в 2014-м году стал российской территорией, Киев принялся перекрывать шлюзы канала, через который вода из Днепра поступала на полуостров. В Крыму стали использовать внутренние источники питьевого и технического водоснабжения. Теперь же, по словам главы Херсонской ОГА Андрея Гордеева, гидротехническое сооружение, «выполняющее геополитическую миссию», полностью перекрыла ток воды в Крым.

Кроме «геополитического», дамба имеет также и сельскохозяйственное назначение. «Больше всего в работе сооружения заинтересованы фермеры и аграрные хозяйства, так как с орошением засушливых земель Херсонщины они получат хороший урожай, а потребители — качественную местную продукцию в необходимом количестве», — заявил главный инженер Северо-Крымского канала В. Оберемок.

Между тем российские и крымские чиновники отмечают, что введение в строй новой дамбы никак не повлияет на жизнедеятельность на полуострове, где нет, по словам главы Госкомитета по водному хозяйству и мелиорации Крыма Игоря Вайля, никаких проблем с водой.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса