Украинский суд продлил срок ареста белоруса, обвиняемого в шпионаже

14.04.2018 13:25
Обновлено: 20.11.2022 22:41

Белорус, обвиняемый Киевом в шпионаже, будет находиться под арестом еще около двух месяцев – до середины июня.

решение о продлении срока ареста принято Черниговским районным судом.

В СМИ отмечают, что житель Минска Юрий Политика был задержан в июне 2017 года на территории Украины. Киев подозревает его в осуществлении шпионской деятельности.

Согласно версии украинских следователей, белорус собирал сведения для третьей стороны. В частности, он интересовался данными по обороноспособности Украины, включая информацию по проведению АТО, являющиеся государственной тайной.

Политика не признает своей вины. По его словам, показания о якобы своей причастности к инкриминируемым ему деяниям он дал под давлением, включающим в себя пытки.

Белновости
Фото: © Белновости

Представители Генеральной прокуратуры Беларуси допускают, что в данном деле может быть политический подтекст. Кроме того, Минск полагает, что файл, содержащий секретные данные, в телефон Юрия Политики был загружен не им самим, а гражданином Украины, действовавшим в координации с СБУ.

Если вина белоруса будет доказана, то в соответствии с украинским законодательством (статья 114 УК) ему может грозить лишение свободы сроком от 10 до 15 лет.

Добавим, что суд начнет рассмотрение дела Юрия Политики лишь в том случае, когда будет вынесен вердикт о законности обвинения. Однако с середины февраля суд не может рассмотреть вопрос о законности обвинительного акта в отношении гражданина Республики Беларусь.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса