В Беларуси изменен порядок направления чиновников в командировки за границу – указ Лукашенко

28.10.2021 19:57

28 октября президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ № 420, изменяющий порядок направления чиновников в заграничные служебные командировки.

Документом вносятся изменения в указ № 274 «Об утверждении Положения о порядке направления в служебные командировки за границу» от 12.06.2005.

Об этом сообщает президентская пресс-служба.

Что изменится

Указом совершенствуется порядок направления работников госорганов и госорганизаций в заграничные командировки, в том числе с учетом проводимого перераспределения полномочий между органами государственной власти.

Уточнены принципы, которыми должностные лица должны руководствоваться при принятии решений о направлении в командировку. 

Александр Лукашенко
Фото: пресс-служба президента Республики Беларусь

В частности, в понимание результативности заграничных командировок включено достижение результатов по диверсификации и наращиванию экспорта товаров белорусского производства, обеспечение импортозамещения, энергетической безопасности.

Документом исключается необходимость согласования с главой государства решений о командировании вице-премьеров, главы президентской Администрации и заместителей иных высших должностных лиц.

Также указом предусмотрено, что правительство будет ежегодно анализировать эффективность командировок руководства госорганов и организаций, ему подчиненных.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса