В Беларуси усовершенствована работа с кадрами в госорганах – указ Лукашенко

23.02.2022 20:38

Работа с кадрами в государственных органах усовершенствована в Беларуси.

Соответствующий указ № 66 подписан президентом Александром Лукашенко 23 февраля.

Документ вступает в силу через месяц после официального опубликования.

Об этом проинформировала президентская пресс-служба.

Что изменится

Указ призван улучшить систему учета, подбора, расстановки руководящих кадров и повысить эффективность деятельности государственных органов по реализации государственной кадровой политики и в сфере обеспечения кадровой безопасности.

Александр Лукашенко
Фото: пресс-служба президента Республики Беларусь

В целях унификации подходов к подбору и расстановке управленческих кадров и учету руководящих должностей предусмотрено расширение перечня формирующих кадровые реестры ведомств.

Помимо кадровых реестров президента, правительства, облисполкомов и Мингорисполкома вводятся кадровые реестры подчиненных/подотчетных главе государства госорганов, республиканских органов госуправления, районных и городских исполкомов, администраций районов городов. 

Определены общие требования к порядку ведения кадровых реестров, предусмотрены меры по совершенствованию отбора кадров для замещения руководящих должностей и госслужбы, установлен порядок формирования и проверки сведений о кандидатах на включенные в кадровые реестры должности и должности госслужащих.

Для повышения эффективности антикоррупционной деятельности в системе госуправления указом утверждено Положение, регулирующее вопросы декларирования имущества и доходов лиц, занимающих включенные в президентский кадровый реестр должности, кандидатов на указанные должности и их родственников.
 

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса