В честь участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС открыт Памятный знак

25.04.2018 18:48

25 апреля в г.Хойники состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию Памятного знака энергетикам Советского Союза – участникам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. В мероприятии принял участие Министр энергетики Республики Беларусь В.Н. Потупчик. 

Сегодня исполняется 32 года со дня трагических событий на Чернобыльской АЭС. 26 апреля 1986 года навсегда останется в памяти человечества, как день самой тяжелейшей техногенной катастрофы, пережитой миром.

«Чернобыль навсегда останется символом большого человеческого горя» - сказал Министр энергетики Республики Беларусь 

Обращаясь к участникам торжественного митинга посвященного открытию Памятного знака в честь участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, Министр энергетики Республики Беларусь, Потупчик Владимир Николаевич напомнил собравшимся, что: «Чернобыльская трагедия – это общая боль народов Беларуси, Украины и России, которую разделяет с нами мировое сообщество». Действительно, в те страшные дни радиационному облучению подверглись миллионы людей, сотни тысяч потеряли здоровье и кров,  близких и родных, навсегда лишились своей малой родины. «Собравшись сегодня здесь, на Гомельской земле, мы вспоминаем о тяжелых моментах, оказавших роковое воздействие на жизнь людей, скорбим по умершим, сострадаем всем, кому пришлось пережить эту трагедию, и благодарим участников ликвидации последствий чернобыльской аварии» - подчеркнул Владимир Николаевич.  

В жизни всегда есть место подвигу 

Белновости
Фото: © Белновости

Вспоминая о событиях тех дней, Министр энергетики особо отметил роль работников Белорусской энергосистемы: «Трагедия могла бы принять неизмеримо большие масштабы, если бы не беспримерное мужество и самоотверженность ликвидаторов, всех тех, кто с честью выполнил свой профессиональный и гражданский долг».  

Как подчеркнул в своем выступлении Владимир Николаевич, среди героев Чернобыля: «было около двух с половиной тысяч  работников Белорусской энергосистемы». В те тяжелейшие дни, когда масштабы случившегося были еще не до конца ясны, энергетикам пришлось работать на территориях радиационного загрязнения без специальной техники и приспособлений. Министр энергетики напомнил участникам торжественного митинга, что, несмотря на риск: «они не прекращали эксплуатацию, ремонт и ввод новых энергообъектов, получая при этом опасные дозы радиации».  

Безусловно, подобные риски, не могли пройти бесследно и не иметь последствий для энергетиков. «Мы» – заявил Министр энергетики Республики Беларусь, – «с полным  правом считаем участников ликвидации последствий этой страшной катастрофы настоящими героями и склоняем головы перед светлой памятью погибших. Мы и наши потомки не вправе забывать об их подвиге».  

И помнит мир спасенный… 

«И сегодня» –  обратился Министр к собравшимся, – «для увековечивания памяти энергетиков, принявших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, мы открываем Памятный знак».  

Торжественная церемония открытия стала возможна благодаря совместным усилиям Министерства энергетики с ГПО «Белэнерго» и Исполкомом Электроэнергетического Совета СНГ. Именно они поддержали инициативу ветеранов Гомельской энергосистемы и Хойникского райисполкома. Два года назад, 26 апреля 2016 года, в 30-летнюю годовщину аварии для увековечивания памяти ликвидаторов-энергетиков на аллее в г.Хойники был установлен камень, на месте которого теперь и будет находиться Памятный знак – выполненная в бронзе скульптура, символизирующая работу энергетиков. Как сказал Министр энергетики Республики Беларусь: «Воплотить в жизнь идею создания  Памятного знака помогали коллективы организаций энергосистемы, а также  наши коллеги-энергетики из России.  

Беларусь никогда не забудет героев Чернобыля, спасших мир от техногенной катастрофы ценой своих жизней. Министр энергетики Потупчик Владимир Николаевич особо подчеркнул перед собравшимися, что: «Преодоление последствий Чернобыля стало задачей государственной значимости для Республики Беларусь. Благодаря приложенным усилиям белорусские регионы, подвергшиеся радиационному загрязнению, удалось вернуть к нормальной жизни».   

В подтверждение своих слов Министр энергетики напомнил участникам митинга о том, что: «В нашей энергосистеме разработан ряд мероприятий по социальной защите и поддержке «чернобыльцев», в первую очередь – ставших инвалидами в результате чернобыльской катастрофы, а также тех, кто до настоящего времени работает на  предприятиях Белорусской энергосистемы, и ветеранов-энергетиков».  

Министр энергетики подчеркнул, что: «Катастрофа на ЧАЭС, а также авария на атомной электростанции «Фукусима-1» –  это напоминания  о том, что безопасность должна быть основным приоритетом в деле развития и использования атомной энергии».  

В заключение своего выступления Владимир Николаевич напомнил участникам торжественного митинга о том, что: «За прошедшие годы ядерные технологии были значительно усовершенствованы, атомные электростанции успешно работают во многих странах мира. АЭС нового поколения строятся с максимальными барьерами защиты». Министр энергетики заверил, что: «Сегодня мы предпринимаем все необходимые меры для обеспечения безопасности Белорусской АЭС на всех стадиях, от проектирования до эксплуатации, строго выполняем взятые на себя международные обязательства, тесно взаимодействуя с другими странами и международными организациями, с тем, чтобы не допустить подобных трагедий в будущем».  

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала