В Еврокомиссии ответили на призывы прекратить выдачу краткосрочных виз гражданам РФ

09.08.2022 17:09

В Еврокомиссии заявили, что визовым кодексом Евросоюза не предусмотрена возможность прекращения выдачи краткосрочных виз, в том числе россиянам.

Но каждая страна сообщества может сама принимать решения по конкретным случаям. 

Такое заявление сделала 9 августа на брифинге в Брюсселе официальный представитель ЕК Анита Хиппер, сообщает ТАСС.

Позиция ЕК

Отвечая на вопрос о призывах отдельных европейских стран прекратить выдачу российским гражданам краткосрочных виз, представитель ЕК пояснила, что визовым кодексом ЕС это не предусмотрено.

По словам Хиппер, всегда есть категории граждан, которым должны выдаваться визы: диссиденты, журналисты и т. д.

паспорт
Фото: © Белновости

Однако страны ЕС могут изучать самостоятельно каждый вопрос выдачи краткосрочных виз в конкретной ситуации, – заявила она.
Хиппер отметила, что ЕК поддерживает контакты со всеми странами сообщества, в том числе с планирующими ограничить выдачу виз.

Но не комментирует эти контакты, – добавила представитель ЕК.

Другая представитель ЕК Ариана Подеста тоже заявила, что вопрос выдачи виз находится в компетенции стран сообщества и что ЕК не комментирует любые возможные ограничения выдачи гражданам РФ краткосрочных виз. 

Вопрос виз – это компетенция стран ЕС. Мы не комментируем отдельные предложения и будущие санкции, пока они не приняты, – заявила она, отметив, что ЕК готова рассматривать возможность введения новых антироссийских санкций.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса