В Канаде приняли решение по турбине для "Северного потока"

09.07.2022 09:28

Власти Канады приняли решение по турбине, предназначенной для перекачки российского газа в Европу по газопроводу "Северный поток".

Агрегат был передан для ремонта в Канаду, но из-за введенных правительством страны антироссийских санкций возврат оказался под угрозой срыва.

Оттава и Берлин нашли выход из сложившейся ситуации, как обойти санкции и не оставить ФРГ без газа, сообщает агентство Reuters.

Чтобы не нарушать санкции Канада отремонтированную турбину могут отправить в Германию, после чего немецкие власти вернут ее в Россию.

Такая схема позволит властям Канады избежать нарушения введенных санкций.

Газ Огонь
Фото: © Белновости

Напомним, что ранее в немецком кабмине была обнародована информация, что Оттава готова идти на уступки в решении этого вопроса, но дату возврата оборудования не называли.

Вспомним, как все начиналось

Объем поставляемого газа начал снижаться в середине июня.

"Газпром" объяснили ситуацию тем, что компания Siemens (Германия) не возвращает после ремонта турбину компрессорной станции "Портовая".

В Германии пояснили, что причина срыва сроков ремонта в санкциях которые ввело правительство Канады.

Позже стало известно, что в период с 11 по 21 июля газопровод будет остановлен, в связи проведением планового техобслуживания.

В правительственных кругах Германии возникли опасения, что на этом фоне может быть полностью остановлена подача российского газа, что может повлечь самые серьезные последствия для немецкой промышленности.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса