В Киеве назвали неспособность ЕС поставить 1 млн снарядов максимально тревожным сигналом

15.01.2024 19:58

Неспособность Европейского союза поставить Украине миллион снарядов является максимально тревожным сигналом.

Такое мнение высказал секретарь Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов в социальной сети Facebook (запрещена в РФ; принадлежит признанной экстремистской в России компании Meta).

Что сказал Данилов о поставках снарядов

Данилов считает, что Евросоюзу, США и другим странам необходимо незамедлительно вернуть вопрос военной безопасности в приоритетную повестку дня. 

По его мнению, мир вновь возвращается к состоянию необходимости быть готовым к горячей войне, что требует современной армии, обученных солдат и новейшего оружия.

Ситуация с миллионом снарядов для Украины, по словам секретаря СНБО, является лакмусовой бумажкой готовности экономик стран Запада к военным вызовам. 

Алексей Данилов
Фото: president.gov.ua

Результаты теста максимально тревожные, – добавил Данилов.

В марте прошлого года ЕС утвердил план по передаче Украине миллиона снарядов в течение года.

В ноябре Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что сообщество не успеет реализовать свой план в срок.

11 января представители Европейской комиссии Петер Стано и Йоханна Бернсель заявили, что ЕС планирует производить миллион снарядов в год, но не сможет поставить столько Украине. 

По словам Стано, обещание передать Украине миллион снарядов было политической целью. Представитель Еврокомиссии уточнил, что на данный момент ЕС передал Украине 300 000 снарядов.

Ранее сообщалось, что премьер Великобритании объявил о крупнейшем пакете военной помощи Украине.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса