В Литве опасаются более тесной интеграции Беларуси и России

17.09.2019 14:57

Наиболее тесная интеграция Беларуси и России свидетельствует о еще большем приближении РФ к границе Литвы.

Данное заявление сделал  министр иностранных дел Линас Линкявичюс.

Россия де-факто и де-юре приближается, со всеми последствиями этого. Вряд ли мы можем считать это положительным, — пояснил министр в интервью радиостанции Ziniu radijas.

Также глава МИД подчеркнул, что не стоит спешить с выводами, опираясь на информацию российских СМИ о тесной экономической интеграции Беларуси и России, которая якобы объединит таможенные, торговые системы и финансовые правила энергетического рынка.

Официальная информация по этому поводу должна появиться в конце текущего года, на ее появление и надеется Линкявичюс.  

В Литве опасаются более тесной интеграции Беларуси и России

На самом деле, я согласен с некоторыми политологами, которые утверждают, что никто не может отрицать, что есть какие-то секретные протоколы в соглашениях. Изменения, если и произойдут, то вряд ли по инициативе белорусских властей, — отметил министр иностранных дел Литвы.

Ранее литовская сторона много раз отмечала, что Беларусь и так  «очень сильно интегрирована с Россией». Особенно это доказывает общая система обороны и совместная работа служб безопасности двух стран.

Затрагивая тему Белорусской атомной электростанции, глава МИД отметил, что Литва не собирается отменять законы, запрещающие покупку электроэнергии с АЭС в Островце. Причина тому — национальная безопасность.

Также Линкявичюс поясняет, что существует несколько причин, которые препятствуют  добиться единой позиции балтийских стран по БелАЭС. В основе этих причин лежат экономические интересы и какие-то национальные особенности.

Мы очень ценим заявления соседей-поляков об отказе от закупки этой электроэнергии, — подчеркнул министр.

Фото: © Белновости

Евгения Браун Автор: Евгения Браун Редактор интернет-ресурса