В МИД РФ предупредили о рисках инцидентов из-за масштабных учений НАТО

21.01.2024 17:01

В Министерстве иностранных дел России прокомментировали грядущие учения Североатлантического альянса Steadfast Defender 2024.

Замглавы МИД РФ Александр Грушко предупредил, что учения такого масштаба увеличивают риски военных инцидентов.

Об этом сообщает МИА «Россия сегодня».

Как в МИД РФ прокомментировали учения НАТО

По словам замминистра, учения такого масштаба дестабилизируют ситуацию в сфере безопасности и значительно увеличивают риски военных инцидентов, но европейская безопасность сегодня мало волнует тех, кто верховодит в НАТО, им важно поддерживать на плаву этот инструмент влияния Вашингтона в уже проигранной борьбе за сохранение гегемонии Запада в мире.

Грушко подчеркнул, что Россию такими провокационными демонстрациями не запугать, у нее есть все ресурсы для обеспечения обороноспособности и безопасности.

МИД РФ
Фото: © Белновости

Замглавы МИД РФ констатировал, что масштаб маневров знаменует окончательное и бесповоротное возвращение НАТО к схемам холодной войны, нацеленным на конфронтацию с Россией.

Собственно, замысел учений именно это и предусматривает, – добавил замминистра.

Он отметил, что подготовка к маневрам проводится на фоне искусственно разогреваемой обстановки военного психоза, призывов готовиться к возможной войне с Россией.

Цель, по словам Грушко, понятна: демонизировать Россию, запугать обывателя, оправдать провалившуюся политику поддержки Киева и безудержный рост военных расходов и заставить Европу еще активнее включиться в гонку вооружений на радость военно-промышленному комплексу США.

18 января главком ОВС НАТО в Европе Кристофер Каволи объявил о начале на следующей неделе крупнейших за десятилетия учений Steadfast Defender 2024. В маневрах, которые продлятся несколько месяцев, будут задействованы 90 000 человек.

Ранее экс-президент США Дональд Трамп пообещал закончить украинский конфликт до вступления в должность президента.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса