В Минске впервые показали новые системы залпового огня

09.05.2020 23:20

9 мая на параде в честь Дня победы в Минске впервые состоялась демонстрация реактивных систем залпового огня (РСЗО) малого радиуса действия «Флейта» и «Вистл».

РСЗО и другие новейшие образцы вооружения и военной техники были представлены в парадном расчете Государственного военно-промышленного комитета Беларуси.

РСЗО «Флейта», смонтированная на базе легкобронированного автомобиля «Асилак» SHTS с колесной формулой 4х4, имеет 80 направляющих и способна поражать с высокой точностью бронетехнику, живую силу, защищенные объекты.

Огонь ведется неуправляемыми авиаснарядами С-8 с боевой частью различных типов (бетонобойная, кумулятивно-осколочная, тандемно-кумулятивная, осколочно-фугасная), дальность пуска – 1-3 километра.

В РСЗО имеются автоматизированная система управления и бортовой навигационный комплекс. Время подготовки к залпу – всего порядка 30 секунд. За счет легкобронированного шасси комплекс имеет высокую мобильность, обеспечена надежная защита экипажа от подрыва на минах (фугасах) и обстрела из стрелкового оружия.

оружие

Роботизированный комплекс «Вистл» представляет собой  наземную беспилотную малозаметную боевую машину, оснащенную поворотной платформой с пакетом из 18-ти направляющих для реактивных снарядов С-5 калибром 57 миллиметров различных модификаций.

В боевом роботе имеются оптико-электронная станция и система обработки данных с применением ИИ, что позволяет обнаруживать цели на дистанции до 3,5 километров.

«Вистл» управляется дистанционно по защищенному радиоканалу (с запатентованной технологией противодействия средствам РЭБ). Комплекс способен работать автономно в течение 24 часов.

Фото: скриншот

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса