В Москве оценили слова Лукашенко о «барьерах» в ЕАЭС со стороны России

19.10.2019 08:24

В правительстве России указали на странность заявлений президента Беларуси Александра Лукашенко относительно «сдерживающих мер» со стороны РФ в отношении некоторых белорусских товаров.

Об этом информируют российские СМИ со ссылкой на свои источники в кабмине.

Издания пишут, что глава белорусского государства во время посещения Академии управления при Президенте заявил, что «так и не были преодолены барьеры, которые должны были преодолеть, создавая ЕАЭС».

По его мнению, после формирования ЕАЭС, со стороны России стали появляться определенные сдерживающие меры по отношению к белорусским продуктам питания.

Источники пишут, что «довольно странно слышать подобного рода заявления».

В Москве оценили слова Лукашенко о «барьерах» в ЕАЭС со стороны России

Всем известно, как пишут центральные российские агентства, и это зафиксировано в материалах встреч на уровне министров и глав правительств стран ЕАЭС, что именно Беларусь наиболее часто блокирует решения касательно общего рынка ЕАЭС.

В частности, Минск блокирует решения по алкоголю, табаку, сельхозтехнике.

Российские СМИ указывают, что якобы именно Минск занимает «определенную» позицию относительно утверждения правил определения происхождения товаров.

Напомним, глава белорусского государства 18 октября обратил внимание, что ЕАЭС был сформирован «на основе свободы передвижения товаров, капитала, рабочей силы».

В настоящее время, как заметил Александр Лукашенко, этого нет ни по одному из направлений:

И вы знаете, откуда тормоз. И вы, наверное, слышите, когда я на заседаниях почти уже в открытую говорю об этом.

Фото: из открытых источников

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса