В Regnum объяснили публикацию скандального интервью Алексиевич

20.06.2017 20:51

В ИА «Регнум» прокомментировали скандал, связанный с интервью С. Алексиевич.

Напомним, белорусская публицистка дала интервью журналисту «Регнум», думая, что дает интервью газете «Деловой Петербург». В ходе беседы она назвала интервью «идиотским» и запретила его публиковать.

Главный редактор «Регнума» Модест Колеров пояснил, что журналист, беседовавший с Алексиевич, работает в двух изданиях.

«Она не давала интервью "Деловому Петербургу", - отметил Колеров, - она давала интервью Сергею Гуркину, который параллельно с работой в "Деловом Петербурге", который является газетой бумажной, работает в Regnum. Вот и всё. Сергей Гуркин решил опубликовать его в Regnum. Это его авторское право».

При этом Колеров рассказал, что «Деловой Петербург» потребовал снять текст с публикации, но «Регнум» не согласился, поскольку данные требования являются незаконными, а также, по словам Колерова, представляют собой акт политической цензуры.

Белновости
Фото: © Белновости

«Потому что в этом интервью Алексиевич выглядела, наверное, не как подлинный Нобелевский лауреат», - подчеркнул главный редактор.

Также в "Регнуме" отмечают, что С. Алексиевич распространила в белорусских СМИ недостоверную информацию, заявив, будто ей было обещано, что текст интервью появится в «Деловом Петербурге», тогда как на самом деле вопрос об издании в ходе беседы не обсуждался.

Сообщается, что  С. Алексиевич в настоящее время решает со своим литературным агентом, что следует предпринять в связи с публикацией интервью. Также стало известно, что журналиста, бравшего интервью у публицистки, Сергея Гуркина, уволили из «Делового Петербурга» с формулировкой «по соглашению сторон».

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса