В Украине заявили о плане Б на случай прекращения помощи Запада

03.11.2023 19:09

Киев разработал план Б на случай прекращения западной помощи, но уверен, что партнеры продолжат помогать.

Такую информацию озвучил председатель финансового комитета Верховной рады Украины Даниил Гетманцев в эфире телеканала «Рада».

Что сказал депутат о западной помощи

Отвечая на вопрос, готовит ли Киев запасной план на случай прекращения помощи Запада, Гетманцев сказал, что план Б есть.

При этом парламентарий выразил уверенность, что Запад продолжит оказывать Украине помощь.

Он не исключил предоставление помощи на определенных условиях, касающихся контроля за выделяемыми средствами.

флаг
Фото: © Белновости

Возможно, помощь будет в другом объеме, но точно она будет. Мы над этим работаем, – заявил председатель финансового комитета Рады.

Говоря о составлении бюджета на следующий год, депутат отметил, что ситуация достаточно трудная, поскольку нет гарантий, что Запад предоставит финансирование в необходимых объемах. 

По его словам, бюджетом предусмотрено 42 млрд долларов финансовой помощи.

Но из гарантированных сумм мы имеем лишь 15 млрд долларов, – рассказал депутат.

Он уточнил, что это помощь от Европейской комиссии и программа с МВФ, а от США гарантированной суммы нет до сих пор.

Без этой поддержки нам будет очень и очень трудно, – заявил парламентарий, комментируя споры в США вокруг предоставления помощи Украине.

Киев давно признал, что страна не покрывает самостоятельно даже военные расходы. Недавно Радой были приняты поправки к бюджету на этот год, в результате чего его дефицит увеличился до 54,75 млрд долларов.

В октябре Министерство финансов Украины сообщило, что с начала года страна получила от Запада в виде кредитов и грантов 33,8 млрд долларов. 

Ранее в Раде обсуждали проект бюджета на следующий год с дефицитом более 42 млрд долларов. Ко второму чтению объем внешнего финансирования был сокращен на 1,9 млрд долларов из-за проблем с утверждением Конгрессом США законопроекта о помощи Украине.

Как сообщалось, Палатой представителей Конгресса был одобрен законопроект о дополнительных бюджетных ассигнованиях для поддержки Израиля, но не Украины. Помощь Израилю предлагается предоставить за счет сокращения ассигнований для Службы внутренних доходов.

Спикер нижней палаты Конгресса Майк Джонсон заявил, что помощь Украине планируется увязать с ужесточением контроля за южной границей США.

Белый дом предупредил, что в случае согласования законопроекта в нынешнем виде обеими палатами Конгресса президент США Джозеф Байден наложит на документ вето.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса