В Верховную раду внесли альтернативный законопроект о мобилизации

03.02.2024 18:19

В Верховной раде Украины зарегистрирован альтернативный законопроект о мобилизации, направленный на прекращение «охоты на людей».

Об этом сообщил автор законопроекта, депутат от фракции «Слуги народа» Георгий Мазурашу в социальной сети Facebook (запрещена в РФ; принадлежит признанной в России экстремистской компании Meta).

Что известно о новом законопроекте

Мазурашу сообщил, что подал в Раду законопроект, альтернативный новому законопроекту правительства о мобилизации, предполагающему «усиление рабовладения».

По словам депутата, чтобы решить вопросы укрепления обороноспособности и обеспечения Вооруженных сил, улучшить ситуацию с ротацией и пополнением армии, нужно перестать относиться к гражданам как к рабам, радикально изменить отношение к военнослужащим и прекратить охоту на людей в тылу.

Парламентарий предложил зафиксировать, что в армию могут быть призваны только готовые физически и морально люди при их письменном согласии.

документ
Фото: © Белновости

А остальные пусть работают на экономику – в тылу или даже за границей, – добавил он.

Согласно информации на сайте украинского парламента, законопроект был зарегистрирован 2 января. Пояснительная записка к нему пока не опубликована.

Ситуация с мобилизацией в Украине

На днях правительство Украины внесло в парламент доработанный законопроект о мобилизации.

Новый документ предусматривает введение электронных повесток и возможность ограничения прав уклонистов через суд (в т. ч. блокировку банковских счетов и запрет на выезд за границу).

Консульские услуги мужчинам призывного возраста будут оказывать только при предъявлении военно-учетных документов. 

Также предлагается обязать всех мужчин иметь при себе военный билет и предъявлять его по требованию военкомов и сотрудников полиции. Последних предлагается наделить правом задерживать нарушителей и доставлять их в военкоматы.

Признанные ограниченно годными военнообязанные граждане должны будут в течение 9 месяцев пройти повторный медицинский осмотр.

Руководителей больниц обяжут в 3-дневный срок сообщать о госпитализации мужчин в возрасте 18-25 лет.

Кроме того, документом предусмотрена отмена отсрочки от мобилизации для получающих второе высшее образование.

Ранее мэр Киева Виталий Кличко заявил о необходимости новой мобилизации для ротации военнослужащих.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Что известно о новом законопроекте
  2. Ситуация с мобилизацией в Украине