Во Франции призвали Трампа извиниться за слова о теракте в Париже‍

06.05.2018 22:46

06.05.2018 министр финансов Франции Бруно Ле Мар потребовал извинений от президента США Дональда Трампа за «шокирующее и недостойное» высказывание о терактах в Париже.

В эту пятницу в своём выступлении перед Национальной стрелковой ассоциацией Трамп сказал, что если бы хоть один человек из тех, на кого напали террористы в Париже 13-го ноября 2015-го года, был вооружен, то «это была бы совсем другая история».

Также Трамп в свойственной ему театральной манере показал, как террористы стреляли по людям: «У них было время, и они расстреливали их одного за другим: бум, подойди сюда, бум, подойди сюда, бум».

Во Франции поведение Трампа вызвало волну возмущения. «Разве мы комментируем бойни, которые происходят в США из-за разрешения на ношение оружия? Я надеюсь на то, что он возьмет свои слова обратно и принесет извинения», – такое заявление было сделано министром финансов Франции Ле Маром в эфире BFMTV.

Не остался в стороне и экс-президент Олланд, назвавший манеры Трампа «непристойными», а его высказывание – «постыдным». В макроновской администрации также дали свой комментарий по поводу инцидента, отметив, что свободная продажа оружия скорее способствует терроризму, нежели предотвращает его.

Белновости
Фото: © Белновости

Напомним, в результате серии терактов в Париже 13-го ноября 2015-го года погибли 130 человек и пострадали свыше 350 человек.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса