Впервые в истории Греции президентом стала женщина

22.01.2020 16:05

В первые в истории Греции президентский пост заняла женщина. 

Голосование началось 22 января утром, за нее проголосовали более 261 депутат из 300, данного количества голосов вполне достаточно для избрания. 

Она будет занимать пост президента страны на протяжении пяти лет, а к своим полноправным обязанностям приступит с 13 марта.

Как сообщают зарубежные интернет-источники, Екатерина Сакелларопулу — судья с внушительным опытом работы в области экологического права и конституции, именно она и удостоилась чести стать первой женщиной-президентом Греции. 

Отмечается, что ее кандидатура уже получила необходимую межпартийную поддержку. Более того, даже многие аналитики положительно отнеслись к ней как единодушному кандидату на пост президента государства.

политика

Ранее премьер-министр Кириакос Мицотакис, когда представлял имя Сакелларопулу на рассмотрение парламентом страны заявил:

«Пришло время, чтобы Греция открылась будущему».

63-летняя Екатерина Сакелларопулу является ветераном в системе правосудия.

Начиная с 2018 года она возглавляла высший административный суд Греции, к слову, здесь она также стала первой женщиной, занявшей данный пост. 

У нее есть дочь, которая окончила аспирантуру в парижском университете Сорбонна, и на данный момент так же, как и мама, является специалистом в области конституционного и экологического права.

Примечание: в Греции президента выбирают парламентарии, кандидату нужно заручиться поддержкой минимуме в 200 голосов.

Фото: © Белновости

Анастасия Мороз Автор: Анастасия Мороз Редактор интернет-ресурса