«Вы, наверное, догадываетесь»: Лукашенко высказался о подрыве Каховской ГЭС

08.06.2023 16:45

В ходе прошедшей встречи с секретарями советов безопасности государств-членов ОДКБ Президент Беларуси высказался о ситуации с Каховской ГЭС.

Александр Лукашенко обратил внимание на то, кому была выгодна эта диверсия и почему о разрушениях на объекте первой заговорила украинская сторона.

Вы, наверное, догадываетесь, кто взорвал Каховскую ГЭС. Говорят, на воре и шапка горит, – цитирует БЕЛТА слова главы государства.

Отвечая на вопрос «кто первым об этом закричал?» Александр Лукашенко отметил, что подрыв электростанции в первую очередь был выгоден Киеву.

Обращая внимание на неудачные попытки в ходе распиаренного контрнаступления украинских вооруженных формирования, глава государства отметил, что Каховка стала новым инфоповодом.

Совещание Президент
Фото: пресс-служба президента Республики Беларусь

Понятно, что украинской стороне надо было скрыть три дня "контрнаступа", где почти две сотни бронемашин было уничтожено и более 2 тысяч человек погибли, – заявил Президент.

В результате, после подрыва Каховской ГЭС основное внимание СМИ было привлечено к последствиям катастрофы, а не к потерям ВСУ, понесенным в ходе контрнаступления.

Также Александр Лукашенко обратил внимание собравшихся на позицию отдельных государств, занятую по этому случаю.

И вы видите, какую аккуратную, осторожную позицию заняли США, – подытожил Президент Беларуси.

Глава государства предложил отдать должное Вашингтону, где пока решили не называть виновных в случившемся.

Подумайте, с чего бы это? – подчеркнул белорусский лидер.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса