В избирательных комиссиях сообщили о некорректном поведении некоторых наблюдателей.

В Беларуси прошли выборы депутатов в Палату представителей. Члены избирательных комиссий рассказали о нарушениях, которые позволяли себе некоторые наблюдатели.

Об этом сообщает Белорусское телеграфное агентство «БЕЛТА».

Так, стало известно, что отдельные национальные наблюдатели мешали работе комиссий, провоцировали их, пытались создавать конфликтные ситуации. Например, в Светлогорском избирательном округе №46 кандидаты от партий «Справедливый мир» и ОГП выражали угрозы уголовным преследованием. Один из них сказал: «Помните, что у всех вас есть дети. Я предупредил».

В Гомельско-Советском избирательном округе №34 на участке №22 видеоблогер, который был наблюдателем и доверенным лицом одного из кандидатов, получил предупреждение за видеосъемку, но отреагировал он очень остро, заявив во время своего стрима: «Руки будут гореть, языки, но не сразу, может быть, раковые опухоли образуются. Будете сидеть в тюрьме, некоторых, особенно председателей, попросим к высшей мере наказания».

На других участках членам избирательных комиссий также угрожали уголовным преследованием, а на некоторых пытались оказать давление.

Фото: © Белновости