Зеленский: прекращение огня не приведет к миру в Украине

06.06.2023 19:28

Владимир Зеленский после встречи с главой Епископской конференции Италии кардиналом Маттео Дзуппи сделал заявление о мире в Украине.

Ранее Святой престол проявил заинтересованность в прекращении огня в Украине. Зеленский же не считает, что это приведет к миру в стране.

Прекращение огня в российско-украинском конфликте не приведет к миру в стране, пишет МИА «Россия сегодня» со ссылкой на сообщение офиса Зеленского.

Заявление было сделано после того, как украинский лидер встретился с посланником Ватикана кардиналом Дзуппи.

5-6 июня посланник Папы Римского находился в Киеве по вопросам урегулирования конфликта.

Владимир Зеленский
Фото: скриншот

В ответ на усилия Ватикана в Киеве попросили представителей престола принять участие в освобождении украинских военнопленных.

Стоит отметить, что осенью минувшего года Зеленский представил общественности собственный план из 10 пунктов, который должен был установить мир в Украине.

Среди прочего упоминается обеспечение ядерной, а также продовольственной и энергетической безопасности Украины, обмен пленными в формате «всех на всех» и, главное, возврат Украины к исходным рубежам.

Но после того как в Москве продемонстрировали открытость к переговорам, Зеленский на законодательном уровне запретил данную инициативу.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса