Зеленский заявил, что ВСУ скоро пойдут в наступление

03.05.2023 17:22

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал скорое наступление украинской армии.

Соответствующее заявление глава украинского государства сделал на пресс-конференции с президентом Финляндии Саули Ниинисте в Хельсинки 3 мая.

Об этом сообщает ТАСС.

Что сказал Зеленский о наступлении

Зеленский заявил, что Вооруженные силы Украины скоро пойдут в наступление, выразив уверенность, что после его начала Запад даст боевые самолеты.

Почему я уверен, что у нас будут самолеты? Потому что скоро у нас будут наступательные действия. После них, я уверен, нам дадут самолеты, – сказал глава украинского государства.

Владимир Зеленский
Фото: president.gov.ua

Президент Украины пояснил, что его уверенность в получении самолетов происходит из того, как развивались события в прошлом. 

По словам Зеленского, до сих пор решения о поставках техники принимались Западом после того, как ВСУ предпринимали активные действия.

Напомним, сегодня Зеленский прибыл с необъявленным визитом в Хельсинки на саммит стран Северной Европы и Украины, посвященный дальнейшей поддержке Киева и развитию его отношений с Североатлантическим альянсом. 

В рамках визита президент Украины провел переговоры с президентом Финляндии.

Сколько самолетов хочет получить Украина

По словам официального представителя командования Воздушных сил ВСУ Юрия Игната, украинской армии нужно до 200 западных многоцелевых самолетов. 

Приоритетом является получение американских истребителей F-16, как вариант рассматриваются шведские Gripen и французские Rafale.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявлял, что решение о передаче Киеву F-16 будет привязано к результатам контрнаступления.

По словам замглавы Пентагона Колина Каля, если решение о предоставлении Украине F-16 будет принято, на их передачу потребуется полтора года.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Что сказал Зеленский о наступлении
  2. Сколько самолетов хочет получить Украина